Волшебная мантия

Любая девочка в пончо выглядит очень мило и романтично, прямо как настоящая принцесса. Потому мы предлагаем вам не раздумывать долго, а связать для своей малышки вот такое пончо спицами.

Волшебное пончо спицами

Волшебное пончо спицами


Для работы будем использовать натуральную шерсть без синтетических добавок. Такая нить отлично сохраняет тепло, и не покрывается катышками в процессе носки. Единственное, что за ней необходимо очень аккуратно ухаживать, чтобы изделие не вытягивалось после стирки и не теряло свою форму.
Модель вяжется снизу вверх. Для первого ряда на круговые спицы набираем 200 петель, после чего начинаем вязание круговыми рядами. Выполняем два узора «рубчик» после чего меняем спицы на более крупные и начинаем чередовать лицевую гладь с узором «коса» по схеме. Через 12 рядов, выполненных этим основным узором, начинаем выполнять убавления следующим образом: 25 петель по схеме, три петли провязываются вместе лицевой, таким образом вяжем до последних 3 петель участка лицевой глади, провязываем их лицевой сокращенной, снова 25 петель по схеме, три петли провязать вместе лицевой, и так делаем до конца ряда. Получается, что убавки делаются с обеих сторон от узора, связанного по схеме.
Далее продолжаем работать по инструкции, пока работа над деталью не будет завершена.


Итак, когда изделие будет полностью готово, его обязательно необходимо увлажнить и высушить. Так как вязали мы полотно с использованием рельефных узоров, то отпаривать его категорически нельзя, иначе рисунок потеряет весь объем и красоту. Когда изделие будет увлажнено, его необходимо разложить на прямой ровной поверхности. Не рекомендуется подвешивать изделие на плечики или на прищепки, иначе оно потеряет свою форму. Выкручивать его так же нельзя, это тоже не приведет ни к чему хорошему.

Готовое высохшее изделие отлично будет сочетаться с любым предметом гардероба. Пончо хорошо смотрится с любыми брюками и джинсами, его можно носить даже в школу. Кстати, удобная застежка с навесной петлей не только хорошо смотрится, она так же помогает зафиксировать изделие так, чтобы оно не соскальзывало с плеч. В противном случае, малышка, ведя активный образ жизни, не смогла бы наслаждаться обновкой, ведь ее постоянно приходилось бы поправлять и возвращать на место. Такую застежку приобрести можно в любом магазине для рукоделия, или же связать своими руками крючком или спицами, а в качестве непосредственно застежки использовать обвязанную пуговицу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *