Цветной жакет с капюшоном

Оригинальная модель жакета, в котором будет очень удобно изучать окружающий мир. В центре внимания несложные узоры и яркие сочные оттенки, которые придутся по вкусу любому малышу.

Цветной жакет с капюшоном

Цветной жакет с капюшоном


Для работы будем использовать сочетание натуральной шерсти с акрилом. Синтетика не даст натуральному материалу потерять свою форму даже после множества стирок, и поможет сохранить сочные цвета. Единственный недостаток такой пряжи – она может покрываться катышками в процессе носки, но они легко удаляются при помощи обычной бритвы или специальной машинки. После такой процедуры полотно не портится и выглядит как новое.
Для вязания левой части изделия набираем голубой нитью 47 петель и первые 6 рядов вяжем платочной вязкой (то есть, все ряды вяжем лицевыми петлями), после чего переходим на лицевую гладь (то есть все изнаночные ряды вяжутся изнаночными петлями, а лицевые ряды лицевыми петлями). При этом последние 5 петель продолжаем вязать платочной вязкой, так как это будет планка изделия.
Через 7 сантиметров от начала работы на полочке вывязать петлю для пуговицы: провязываем две петли, одну петлю закрываем, и провязываем оставшиеся петли ряда по рисунку. В следующем ряду на месте закрытых петель сделать накиды и вязать далее прямо. Далее отверстия для пуговиц необходимо вывязывать каждые 5 сантиметров. Итого у вас должно получиться всего 4 петли.

Через 19 сантиметров от наборного края разделить вязание на 2 части (на полочку отводим 26 петель, на спинку 21) и далее заканчивать работу над деталью раздельно. На этом этапе необходимо выполнить убавки для рукава реглан, после чего работу над деталью закончить. Вторая деталь вяжется симметрично, только нитью желтого цвета.
Для вязания рукава набираем нитью желтого цвета 30 петель, после чего первые 6 рядов вяжем платочной вязкой. После этого переходим на лицевую гладь. На высоте детали в 7 сантиметров необходимо связать еще 2 ряда платочной вязкой, и опять вернуться к лицевой глади. Не забыв в первом ряду равномерно прибавить 6 петель.
Через 16 сантиметров сделать убавления для скосов реглана, пока у вас в работе не останется всего 14 петель, которые мы закрываем по рисунку. Второй рукав вяжется аналогично. Только нитью желтого цвета.
Так же отдельно вяжем и капюшон из двух половинок разного цвета.
На этапе сборки мы сшиваем основные детали, выполняем регланные швы, швы рукавов, задний шов капюшона и верхний. После этого капюшон можно вшивать в горловину, и пришивать пуговицы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *