Удобный комплект для мальчика

Этот комплект состоит всего из двух моделей – удобных штанишек и пуловера. В таком наряде очень удобно изучать окружающий мир, а мама может быть спокойна, благодаря использованию теплой пряжи малыш не замерзнет.

Простой комплект для мальчика

Простой комплект для мальчика


Использовать для работы будем два вида пряжи. Первый самый распространенный – сочетание натуральной шерсти и акрила в равных пропорциях, второй состоит из шерсти альпака и акрила (эта нить понадобится для цветных дополнений). Обе нити очень теплые, удобные в работе, и отлично подходят для вязания любых детских вещей.
В качестве основных узоров будем использовать платочную вязку (все ряды связаны лицевыми петлями), резинку (тут попеременно вяжем две лицевые петли и две изнаночные в лицевых рядах, а в изнаночных продолжаем вязать по рисунку), двойную резинку (здесь чередуем между собой одну лицевую и одну изнаночную петли в лицевых рядах, в изнаночных продолжаем вязать по рисунку), а так же основной узор (здесь первый и второй ряды вяжем лицевыми петлями, 3 и 4 чередуем одну лицевую и одну изнаночную).

Для вязания кофточки набираем на спицы 52 петли и далее вяжем резинкой два через два первые 8 рядов. После этого переходим на основной узор и вяжем еще 32 ряда. Для оформления линии пройм закрываем в 33 ряду с каждой стороны по 4 петли, после чего продолжить работу основным узором. Все петли закрываются в одном ряду, после того, как будет готово еще 33 ряда после вывязывания пройм рукавов.
Перед вяжется так же, как и спинка, только с цветными белыми вставками. И для оформления линии горловины через 28 рядов от начала вывязывания пройм закрываем средние 14 петель, после чего каждую сторону продолжаем вязать отдельно. Все петли закрываем за один заход на высоте спинки.
Следом за спинкой и передом вяжем рукава. Для этого набираем петли по линии пройм (для этого сначала необходимо выполнить плечевые швы) по 22 для переда и столько же для спинки, после чего вяжем прямо 30 рядов основным узором, чередуя цвета нити так, как это указано в инструкции. Для сужения рукава в 6 ряду начинаем закрывать петли с обеих сторон. Последние 6 рядов вяжем узором резинка, и все петли закрываем в одном ряду по рисунку.
На этапе сборки выполняем боковые швы, и по линии горловины поднимаем петли для оформления планки узором резинка.
Для завершения работы над комплектом вам останется только связать из такой же нити штанишки, и оба изделия увлажнить и высушить на прямой ровной поверхности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *