Юбка и пелерина

Связанные спицами, эти модели будут отличным дополнением к основному гардеробу вашей красавицы. Пелерина согреет плечи, если барышня замерзнет в детском саду или на утреннике, а юбка поможет ей почувствовать себя самой модной среди сверстниц.

Вязаная пелерина для девочки

Вязаная пелерина для девочки


Для работы над юбкой будем использовать смесь акрила и натуральной шерсти под названием ластер. Основное отличие этого шерстяного волокна от обычного – специальная обработка, после которой нить получается более мягкой, шелковистой и приятной к коже. В работе такая пряжа не сильно скользит на спицах, что делает вязание вполне комфортным и простым занятием. Да и стоимость ее приятно удивит всех рукодельниц, такое качество по низкой цене встретить можно действительно редко. Самое приятное, что после стирки это волокно не теряет свою форму, не растягивается и не садится, сохраняя шелковистый блеск и мягкость. Причем стирать ее можно даже в стиральной машинке со специальными средствами и в соответствующем режиме.
Юбка состоит из двух деталей. Для вязания каждой из них необходимо набрать на спицы 85 петель и вязать платочной вязкой всего 6 рядов. Далее ряды начинаем формировать с учетом того, что для создания нужной формы придется убавлять петли. В итоге у вас должно остаться в работе 65 петель, после этого убавлять петли больше нет необходимости. Свяжите еще 12 рядов резинкой, где попеременно вяжется одна лицевая и одна изнаночная петли, и закройте все петли по рисунку.
Обе детали вяжутся одинаково, после чего сшиваются между собой любым трикотажным швом. Далее из вытянутых петель вы формируете красивую яркую вышивку цветной нитью так, как показано на фото.

Пелерина в полоску так же вяжется очень быстро и просто. Для вязания можно использовать любую пряжу, которая есть у вас в остатках. Чтобы связать спинку, необходимо набрать на спицы 60 петель и вязать 6 рядов предложенным ажурным узором. Далее вяжем лицевой гладью, чередуя цветные нити между собой. Через 4 ряда после того, как вы последний раз поменяли цвет нити, необходимо сформировать скосы плеча, сократив количество петель до 28. Закрываются петли в один прием.
Правая и левая полочки вяжутся симметрично. Вы набираете на спицы 30 петель и далее чередуете цвета и узоры так же, как и для спинки.
После того, как все детали будут готовы, необходимо сформировать боковые швы, а вырез горловины и проймы обвяжите обязательно крючком, используя для этого «рачий шаг». Это необходимо, чтобы изделие не теряло свою форму.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *