Пальчиковые куклы

Пальчиковый театр отлично развивает память, фантазию и творческое начало любого ребенка. Да и сказка, которую расскажут герои любимой телепередачи, будет более яркой и запоминающейся.

Как связать пальчиковый театр


На этих телегероях выросло уже не одно поколение деток. Под разговоры Хрюши, Степашки и Каркуши засыпали практически все из нас. Вместе со своими гостями они объясняют, что такое хорошие и плохие поступки, учат любви, уважению. В общем, передача полезная, развивающая и нравится деткам. А у вас теперь есть возможность перенести героев в реальную жизнь, и с их помощью рассказывать малышу развивающие сказки.
Всего три пальчиковых героя, связанных крюком – Каркуша, Хрюша и Степашка. Для каждого из них вам понадобится натуральная хлопковая пряжа различных цветов, и крючок подходящего диаметра. Можно для этих целей использовать и остатки пряжи.
Вязание героев идет по кругу, при этом в работе используются только столбики без накида. Работа довольно кропотливая и сложная, так как все элементы (лапки, ручки, носики, ушки) достаточно мелкие. Потому будет лучше, если вы для вязания возьмете достаточно тонкую нить. Это поможет вам выполнить даже самые мелкие элементы аккуратно и быстро. Но вполне естественно, что чем толще пряжа, тем большего размера получится игрушка.

Готовые пальчиковые игрушки можно использовать не только для того, чтобы рассказывать малышу сказки. Можно вместе с ним устроить дома настоящий театр с различными героями. Собрать вокруг всех друзей, близких людей, родственников и устроить им настоящее представление. Подобное действо требует тщательной подготовки – репетиции, заучивание текста, умение управляться сразу с несколькими героями сказки. Выполняя все это, ваш малыш будет одновременно учиться всему тому, что ему потом очень пригодиться, а именно вниманию, терпению. И даже не важно, сколько лет вашему малышу. Даже школьнику будет интересно попробовать свои силы в организации постановки любой сказки. А героев вы сможете связать абсолютно любых, используя данное описание как основу. Вот тогда репертуар ваших постановок существенно расширится, и можно будет собирать других деток, чтобы показать им очередную постановку. В хорошую погоду это можно делать и во дворе, вместе продумывая и организовывая репетиции, чтобы потом показать всем родителям, бабушкам и дедушкам, что у них получилось в результате такой совместной работы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *