Детский теплый комплект

Очаровательный комплект для девочки с оригинальным рельефным узором. Вяжется костюм довольно сложно из-за использования рельефных узоров, но результат стоит потраченных усилий.

Костюм спицами


Для работы будем использовать пряжу голобого цвета. Хотя, при желании, вы можете выбрать любой другой оттенок. Единственное, что пряжа не должна быть секционного крашения или меланжевая, так как такое количество оттенков просто скроют сложный рельефный узор. Всего вам понадобится около 300 граммов нити. Качество пряжи – акрил с натуральной шерстью. Это идеально сочетание для вязания детских вещей. Натуральная пряжа может быть немного жесткой и неприятной к телу, а вот акрил помогает справиться с этими недостатками. При этом смесовая пряжа остается теплой, очень мягкой и легкой.

Основные узоры для работы – лицевая гладь. В таком случае все изнаночные ряды должны быть связаны изнаночными петлями, а лицевые – лицевыми. Помимо этого используется платочная вязка, где все ряды выполнены изнаночными петлями, а так же фантазийный узор. Последний выполняется по схеме, которую вы найдете в описании. В центре внимания – оригинальные небольшие шишечки.
Комплект у нас состоит из двух элементов – кардигана и шапочки. В последствии их можно будет носить как вместе, так и отдельно.
Кардиган состоит из двух полочек, спинки и рукавов. Сначала вяжем полочки симметрично. Высокий воротник вяжется отдельно. Для этого по краю горловины набирается необходимое количество петель и формируется несколько рядов лицевой гладью. Заканчивается воротник платочной вязкой, буквально 4 ряда помогут вам сформировать красивое и логичное завершение этой детали.
Для того, чтобы связать шапочку, вам необходимо набрать всего 83 петли. Затем мы вяжем фантазийным узором основное полотно. Что примечательно, здесь не используется резинка, потому край получается не эластичным. Если вы хотите это изменить, то вместо фантазийного узора, используйте для формирования первых рядов резинку с любым чередование лицевых и изнаночных петель.

Для декорирования обоих элементов комплекта будут использоваться обвязанные пуговицы. Их можно сделать из любых пуговиц на ножке, которые есть в вашей шкатулке. При этом цвет не имеет значения, так как в процессе работы они будут полностью покрыты вязаным полотном. Вы берете пуговицу, и обвязываете ее несколькими рядами крючком, используя для этого столбики без накида.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *