Жакет с бантиками

Удобный жакет для маленькой модницы, связанный спицами, несомненно, придется по вкусу любой школьнице. В центре внимания рельефные узоры и оригинальные бантики, пришитые к планкам.

Жакет с бантиками

Жакет с бантиками


Использовать для работы будем самую популярную нить, где сочетается натуральная шерсть и акрил практически в равных пропорциях. Эта нить самая доступная из того, что есть в ассортименте магазинов, более того, она очень теплая, износостойкая и приятная в работе. В общем, у такой нити нет недостатков, разве что появление катышков при регулярной носке. Но они легко удаляются при помощи обычного бритвенного станка или специальной недорогой машинки.
Основные узоры не сложно повторить, так как в числе их обычная лицевая гладь, привычная резинка, платочная вязка и ажурный узор, связанный по схеме.
Для вязания спинки набираем на спицы 76 петель и далее вяжем 7 сантиметров (а это примерно 21 ряд) платочной вязкой, используя фактурную буклированную пряжу. Далее меняем эту нить на гладкую и формируем несколько рядов ажурным узором по предложенной схеме. Когда узор будет готов, переходим на обычную лицевую гладь, и на высоте в 28 сантиметров от начала работы закрываем с каждой стороны несколько петель для формирования пройм рукавов. После этого вяжем далее прямо 18 сантиметров и формируем скосы плеч. Одновременно с формированием этих скосов, закрываем центральные петли для того, чтобы оформить горловину изделия. Далее каждый отрезок вяжется отдельно.

Для вязания полочек набираем на спицы 41 петлю и полностью повторяем чередование нитей и узоров как для спинки, только после ажурного узора используем не лицевую гладь, а платочную вязку. Обе детали вяжутся симметрично.
Для вязания рукавов набираем на спицы 46 петель и начинаем работу с вязания 7 сантиметров буклированной пряжей, после чего формируем ажурный узор, и после него продолжаем вязать лицевой гладью. Обе детали вяжутся аналогично.
В конце на этапе сборки вам останется соединить между собой все связанные детали, и по краю горловины набрать 77 петель и связать 8 рядов резинкой, после чего петли закрыть по рисунку, чтобы резинка не потеряла свою эластичность и растягивалась.
Так как в качестве застежек будут использоваться кнопки, нет необходимости формировать планки жакета с отверстиями для пуговиц. Кнопки просто пришиваются к краям полочек, и примерно на их же уровне вы фиксируете созданные из атласных лент бантики.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *