Вязаная рубашка поло

Очень удобная вещь, которая должна быть в гардеробе каждого маленького джентльмена. В такой одежде и на прогулке удобно, и заниматься любым видом спорта тоже.

Вязаная рубашка поло


В качестве материала для вязания будем использовать натуральный хлопок нескольких цветов. Основной оттенок, конечно же, сиреневый, серый используется для создания цветных акцентов и обработки края изделия. Помимо пряжи вам так же понадобятся инструменты – спицы и крючок подходящего размера, а так же несколько кнопок для оформления застежки.
Из основных узоров используем лицевую гладь, где все лицевые ряды должны быть связаны лицевыми петлями (изнаночные ряды вяжем по рисунку изнаночными петлями), а так же обычная резинка, где мы чередуем между собой одну лицевую и одну изнаночные петли в каждом ряду (с изнаночной стороны по рисунку).
Для вязания спинки набираем на спицы серой нитью 100 петель и далее вяжем 10 рядов узором резинка, после чего переходим на основной оттенок пряжи и на лицевую гладь. Вяжем таким образом прямо без убавлений и на высоте детали в 28 сантиметров закрываем для пройм с каждой стороны по 1 петле (каждые 4 ряда), затем один раз две петли, и последний раз по одной петле.

Для оформления выреза горловины спинки на высоте детали в 39 сантиметров закрываем центральные 20 петель и далее уже вяжем обе стороны раздельно и симметрично. То есть, формируя точно такие же убавления с внутренней стороны горловины для образования красивых скосов горловины.
Для вязания переда начинаем работу точно так же, как и для спинки. Только здесь для выреза горловины на высоте детали в 31 сантиметр закрываем средние 6 петель, после чего каждую сторону заканчиваем отдельно. Это поможет нам сформировать красивый вырез для рубашки поло.
Следом за первыми двумя деталями вяжем рукава. Для этого набираем на спицы 76 петель и далее вяжем 6 рядов резинкой нитью серого цвета. После этого меняем оттенок пряжи и переходим на лицевую гладь. Таким образом вяжем прямо, прибавляя для скосов рукава с каждой стороны петли. На высоте детали в 6 сантиметров начинаем сокращать количество петель по инструкции, чтобы сделать аккуратный окат.
На этапе сборки обязательно каждую деталь необходимо отпарить (кроме части, которая вяжется узором резинка), после чего формируем боковые швы, плечевые, втачиваем рукава и выполняем швы рукавов. В итоге вам останется только оформит горловину воротником и пришить любую аппликацию и установить застежки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *