Пончо и шапочка

Яркое, нарядное пончо и шапочка в тон – наряд для истинной принцессы. Вы сможете связать его своими руками, воспользовавшись нашими подсказками и описанием.

Пончо и шапочка

Для работы будем использовать очень интересную пряжу – «Верона» с метанитом. Вся нить как будто бы состоит из небольших помпонов, мягких и очень приятных на ощупь. Метанит добавляет в нее яркости (как правило, производители используют его наравне с люрексом, чтобы добавить металлический блеск). Самостоятельно в работе он не может быть использован, так как его очень легко порвать, да и повышенная жесткость тоже не добавляет ему популярности. Плюс метанита – он не боится высоких температур, так что отпаривать готовое изделие можно без опаски (хотя, лучше проглаживать его через хлопковую тряпочку, чтобы не испортить модель, на всякий случай).

 С виду пряжа очень нежная и мягкая. Однако метанит добавляет неприятную жесткость, так что носить такую пряжу на голое тело не рекомендуется (он будет колоться). Но для верхней одежды это идеальный вариант, и форму держит неплохо и коже детской не навредит.

Так как пряжа фактурная, вязать ей не так просто, как кажется. Именно поэтому начинать стоит с небольшого образца, который покажет вам, какие спицы и крючок лучше использовать в работе (к примеру,  крючок с тефлоновым покрытием может скользить и плохо прихватывать нить). Кстати, есть точно такая же пряжа и без метанита, вот она подходит для вязание моделей для младенцев.

И шапочка и пончо вяжутся очень просто. Так как в работе используется фактурная нить, нет необходимости тратить время на заучивание и вывязывание сложных узоров.  Достаточно лишь столбиков и полустолбиков, чтобы сформировать красиво и ровное полотно.

Состоит модель из двух деталей, которые вяжутся отдельно, и после уже сшиваются вместе так, как показано на фотографии. А шапочка представляет собой одну цельную деталь, связанную по кругу крючком. Все просто, но результат выглядит действительно эффектно. 

Такое пончо идеально будет смотреться весной, когда его можно будет надевать вместо верхней одежды. На нашем сайте вы так же сможете найти множество других вариантов верхней одежды, выполненных как в классическом стиле, так и в свободном. В дополнение к ним вы так же можете найти разнообразные модели свитеров, пуловеров, теплых платьев и костюмов. Вам остается лишь выкроить время и подобрать подходящую пряжу, чтобы воплотить в жизнь свои рукодельные планы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *