Розовый жакет и шапочка

Кто в детстве не любил куклы? Особенно наряжать их в различные наряда, сделанные заботливыми мамиными руками или своими собственными, хоть из бумаги, хоть из ткани. В более взрослом возрасте эта любовь не теряется, а переносится на детей, потому мы предлагаем вам связать вот такой кукольный наряд для вашей маленькой принцессы.

Розовый жакет

Розовый жакет


В качестве материала для вязания будем использовать 100% мериносовую шерсть. Это достаточно дорогой материал, цена которого полностью себя оправдывает. Мериносовая шерсть обладает массой полезных свойств и качеств, что делает ее идеально подходящей для вязания детских вещей. Не говоря уже о том, что изделия из данной нити будут долго радовать глаз сочными оттенками. Их можно спокойно передавать по наследству, так как после стирки вещи из мериносовой шерсти не меняют свою форму и не вытягиваются.
В центре внимания данных моделей не только нежный розовый оттенок, как будто созданный для настоящих принцесс, а так же аккуратные ажурные узоры и небольшие вставки из вязаных рюшей.
Из основных узоров в работе используется обычная лицевая гладь, изнаночная, а так же резинка и платочная вязка. Помимо этого используется и рельефный узор, который вяжется по предложенной схеме. Для вязания спинки жакета набираем на спицы 92 петли (напомним, что описание данной модели рассчитано на размер 62/68 и 74/80) и вяжем узором резинка 30 рядов. После этого переходим на лицевую гладь и вяжем еще 4 ряда. Далее переходим на полосатый узор и вяжем так прямо до конца. При этом не забываем сделать убавления с каждой стороны для формирования пройм рукавов, и на высоте детали в 15 сантиметров закончить вязание, закрыв все петли по рисунку.


Для вязания правой полочки набираем 45 петель и далее вяжем как и на спинке 30 рядов узором резинка, после чего формируем еще 4 ряда лицевой гладью. И далее продолжаем вязать полосатым узором. С левой стороны выполняем пройму рукава как на спинке, и одновременно с формированием проймы не забываем закрыть петли с другой стороны для того, чтобы оформить скосы выреза горловины. Деталь заканчиваем на высоте спинки, закрыв все оставшиеся петли плеча по рисунку. Вторая полочка вяжется симметрично.
Когда детали переда и спинки будут готовы, вам останется связать рукава, и сформировать все швы, чтобы жакет был готов. Дополнительно вы можете украсить его рюшами, которые вяжутся уже после того, как изделие будет готово.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *